Comissão Técnico-Científica

Imprimir

1 - Agricultura e agropecuária


[TEXT]

2 - Alimentos e suplementos


Patrícia Sinnecker

3  - Biodiversidade brasileira e sustentabilidade ambiental


Jair Ribeiro Chagas
Marcio Adriano Andreo
Mauricio Talebi Gomes
Werner Siegfried Hanisch

4 - Biologia celular e molecular


Antonio de Miranda
Cláudia Ladeira Campos
Ivarne Tersariol
Maria Luiza Oliva Vilela
Renata Pascon

5 - Biotecnologia


André Zelanis
Elisa Esposito
Julio Cezar Franco de Oliveira
Katia da Conceição
Maria Luiza Oliva Vilela

6 - Dispositivos, equipamentos e imagens médicas e/ou relacionados à saúde


Bruno Moreira Silva
Classius Ferreira da Silva
David Shigueoka
Fabiano Paixão
Fábio Augusto Faria
Gisele Wally Braga Colleoni
Ivaldo da Silva
Jair Ribeiro Chagas
Jean Faber F. de Abreu
José Carlos Costa Baptista da Silva
Luiz Eduardo Villaca Leao
Marcio abrahão
Maria Angélica Sorgini Peterlini
Maria Elizete Kunkel
Nacime Salomão B. Mansur
Norma de Oliveira Penido
Patrícia Alessandra Bersanetti
Sérgio Antonio Draibe
Sergio Atala Dib
Sergio Cravo

7 - Educação e treinamento


Edna Martins
Odete da Silva
Rita Simone Lopes

8 - Energia e eletricidade


Marina Oliveira de Souza Dias
Maurício Pinheiro de Oliveira
Sergio Gama

9 - Engenharias, máquinas e equipamentos


Henrique Alves Amorim
Marcelo Godoy Gurjão
Vagner Rogério dos Santos

10 - Ferramentas de pesquisa e sistemas educacionais


Ana Lucia de Moraes Horta
Elke Stedefeldt
Iara Rosa Farias
Lucia Marta Giunta da Silva
Paula Hino

11 - Logística e transporte


Antonio Augusto Chaves
Bruno Faccini Santoro
Luiz Leduíno de Salles Neto
Mariá Cristina Vasconcelos Nascimento

12 - Motores e eletrônicos de potência


13 - Nanotecnologia


Edson Giuliani Ramos Fernandes
Elias de Barros Santos
Raquel Aparecida Domingues

14 - Novos fármacos e medicamentos, bem como seus estudos clínicos


Antonio de Miranda
Jair Ribeiro Chagas
João Bosco Pesquero
Leandro Augusto Calixto
Maria Angélica Sorgini Peterlini
Maria Luiza Oliva Vilela
Newton Andreo Filho
Silvia Cuffini

15 - Programas de Computador e Softwares


Bruno Faccini Santoro
Fábio Fagundes Silveira
Fabiano Paixão
Rafael S. Lemos
Tiago Silva da Silva

16 - Química, metalurgia e materiais


Cristiane Reis Martins
Danieli A. P. Reis
Dilermando Nagle Travessa
Manuel Henrique Lente
Maurício Pinheiro de Oliveira
Milene Costa Codolo
Nilson Antonio de Assunção

17 - Semicondutores e circuitos integrados


Tiago de Oliveira

18 - Sistemas Embarcados


Luiz Eduardo Galvão Martins

19 - Tecnologia da Informação


Álvaro Luiz Fazenda
Cibelli Rizzo Cohrs
Fabiano Paixão
Fabio Augusto Faria
Iara Rosa Farias
Iraci de Souza João
Jurandy Gomes de Almeida Junior

20 - Tecnologias limpas, biocombustíveis e biomassa


Elisabeth de Fátima Pires Augusto
Maraisa Gonçalves
Roque Machado Senna
Suzan Pantaroto de Vasconcellos

21 - Veterinária


Izis Hueza